Para que no os olvidéis de mi en las próximas vacaciones navideñas os he preparado un pequeño trabajo en la plataforma thatquiz. Son varias pruebas que repasan lo que ya hemos visto y que nos preparan para lo que viene:
2º ESO A:
http://www.thatquiz.org/es/classpage?00f123789af6f2c
2º ESO B:
http://www.thatquiz.org/es/classpage?00f024579ab6f32
Además de esto podéis resolver los siguientes problemas (por el método que prefiráis y entregado por escrito):
PROBLEMA 1:Mi amiga Ana y yo hemos ganado un trofeo de dobles de tenis. Para ver quién se lo queda decidimos hacerlo tirando dos dados. Yo me lo quedo si al multiplicar los dos números que marcan los dados el resultado es par, y ella se lo queda si el resultado es impar. Explica si
el sistema es justo o alguien tiene ventaja.
PROBLEMA 2: Se quiere financiar el viaje fin de curso con la venta de camisetas con el distintivo del
Instituto. El presupuesto que nos da una empresa dedicada a estas tareas depende de la cantidad que pidamos.
• De 1 a 100 camisetas……. 5 € la unidad
• De 101 a 200 “ ……. 4,5 € la unidad
• De 201 a 400 “ ……. 3 € la unidad
• De 401 en adelante……….2,5 € la unidad
Si hacemos un pedido de 250 camisetas, ¿cuánto nos costará?.
PROBLEMA 3: A los hermanos Juan y Antonio, su madre les ha mandado a la frutería a hacer las
siguientes compras:
½ Kg de zanahorias a 0,70 €/Kg.
¼ de Kg de pimientos a 2,20 €/Kg.
1 Kg y ½ de naranjas a 0,80 €/Kg.
1 Kg y ¾ de manzanas a 1,40 €/Kg.
¿Cuánto pesa el total de los productos comprados? Explica cómo obtienes el resultado.
La madre piensa que se ha gastado más en las frutas que en las verduras. ¿Tiene
razón? Explícalo.
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.